您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 国土局 > 信件内容
信件内容
信件标题:农村房屋宅基地产权归属问题
信件编号:201711260395
来信时间:2017-11-26 12:59:09
浏览次数:159 次
信件内容:贵局您好!本人是无城镇凌井行政村杨村自然村的一名村民,现在有一事想咨询下,我家的房子,在90年代建了两层砖房,好像没有任何证件,一共五间房,然后在95年,我家和我的四爷家分房了,我家三间,四爷家两间,当时分房时,我们两家找了公证人做了个见证,还有书面协议,三方都签了名,协议还在我家里,四爷家已经在老房子前建了新房,我有《农村土地承包经营权证》,说这么多也就是说明一下原因,现在就想问贵局,一:该房没有证件,怎么办?二:这个房子的产权证如果办下来,两家怎么确定宅基地权的归属问题?三:我的父亲和爷爷已经过世了,这个对产权的确定有影响吗?四:这是老房子了,我也就想把不动产权证办下来后,我是否可以申请在村子里别的地方建房,还是要把老房子推倒重建?
回复内容
回复部门:
回复时间:2017-12-07 09:09:57
回复内容:您好!您反映“农村房屋宅基地产权归属问题”现就您咨询的事项回复如下: 咨询人杨华户系无城镇凌井村人,继承上代90年代建造的两层砖房中的三间房屋,通过电话咨询当事人,符合一户一宅的要求;根据无城镇规划控制区农居民建房的相关规定,你可向镇村咨询房屋的维修、新建和重建事宜。 我县于2016年6月30日正式实施了不动产统一登记后,正在组织实施农村宅基地和农房调查确权登记试点工作;待试点工作完成后,根据国家、省、市相关文件精神,由无为县人民政府统一部署安排下,实施全县农村宅基地和农房调查确权登记发证工作。 您如需进一步了解咨询,请与县政务服务中心不动产登记窗口联系,联系电话:0553-6323348。
评价信件
写信人已评价为: 很满意