您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 市监局 > 信件内容
信件内容
信件标题:地磅现在送去检验还收费吗?
信件编号:201711290002
来信时间:2017-11-29 10:05:10
浏览次数:1215 次
信件内容:请问市场监督管理局领导,地磅现在送去检验还收费吗?是不是超过检验期就要收费?有没有收费标准或者文件?
回复内容
回复部门:
回复时间:2017-12-04 09:09:28
回复内容:网友您好: 关于您在网络问政咨询地磅检验是否收费一事,县市监局现答复如下: 一、根据《计量法》规定:列入强制检定目录且用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面的工作计量器具属强检计量器具,实行强制检定。根据财政部《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号),从2017年04月01日起,强制检定停征计量检定费。但根据安徽省质监局《关于做好停征收费后计量强制检定工作的通知》(皖质函〔2017〕352号)文件要求,强检计量器具申请免费检定应填写《强制检定工作计量器具备案承诺书》并报当地县(市)人民政府计量行政部门备案,然后向其指定的或上一级人民政府计量行政部门指定的计量检定机构申请检定。 非强检工作计量器具,根据《计量法》第九条,应当自行定期检定或者送其他计量检定机构检定。 二、依据《计量法》及相关法律法规:任何单位和个人不准在工作岗位上使用无检定合格印、证或者超过检定周期以及经检定不合格的计量器具。属于强制检定范围的计量器具未按照规定申请检定或者检定不合格继续使用的;属于非强制检定范围的计量器具未自行定期检定或者送其他计量检定机构定期检定的,以及经检定不合格继续使用的;责令停止使用,可以并处罚款。属强检计量器具检定停征计量检定费。 三、计量器具检定收费标准可参考皖价费〔2014〕146号文件。 感谢您对县市监局的关注与支持!
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意