您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:乡村停水,没水用
信件编号:201802080014
来信时间:2018-02-08 14:15:51
浏览次数:1592 次
信件内容:尊敬的县长: 您好,我是无为县牛埠镇东湖行政村方桥自然村的一个村民,我想反馈一个关于饮用水的问题,我今天刚回家,听我父母说,自从数天前下雪后,就有停水问题,每天只有上午几个小时可以接一些水,下午到晚上就停水。我想请您们慎重考虑一下我的问题并提出相应的解决办法。而且我们这的收费规则也不合理,用水每个月12,但我们这有很多人一年到头都不在家,水费还照收,最不合理的是,超过了规定量还要额外收费。希望可以改善这种情况。谢谢
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2018-02-23 09:09:10
回复内容:网友您好!接到您反映自来水供水不正常的问题后,牛埠镇政府十分重视,感谢社会各界对自来水问题的监督,现就自来水供应不正常问题回复如下: 镇政府安排专人现场检查,对可能出现问题的环节逐一排查,认真分析发生供水不足问题的原因,积极研究解决的措施和办法。一是通往东湖村自来水主管道已多年没有改造更换,锈塞漏损严重,导致街道部分区域自来水压力低,水量无法正常满足用户需求,影响了居民的生活用水;二是因前期严寒极端天气的影响显得越发严重等原因,导致极寒天气经常停水。另根据县发改委文件精神,居民生活用水实行容量水价和计量水价相结合的两部制水价(两部制水价=容量水价+计量水价),其中容量水价=每户容量基数*容量基价(每户容量基数为4吨,容量基价为1.00元/吨,容量水价为每月4.00元)、计量水价=计量基价*实际用水量(计量基价为2.00元/吨),已督促长江水厂按文件标准执行。 下一步,主要采取以下措施:一是对现有供水系统加强科学管护,继续开展供水管网大检查,对老化的管线进行检查、维修,最大限度减少供水管网漏损。二是积极向上级主管部门反映实际情况,进一步争取供水改扩建工程,从根本改善供水紧缺的局面。三是督促水厂按文件标准收取水费。 以上回复,如有不妥,我们愿继续倾听您的批评和建议。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意