您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 教育局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于无为三中(滨湖小学)学区划分的疑问
信件编号:201805070014
来信时间:2018-05-07 21:45:47
浏览次数:510 次
信件内容:五局长您好: 我是老三中(老滨湖)学区的一位普通家长,最近县委县政府有关部门发布了一个关于无为三中(滨湖小学)北校区学区划分的通报,其中关于学区划分的依据只有一条,那就是学区划分的依据为坚持相对就近入学的原则,可是按照学区划分的惯例,一般依据有二条,一为坚持相对就近入学的原则,一为尊重历史,先来后到的原则,这两条是相辅相成的,只有坚持尊重历史,先来后到的原则,才有坚持相对就近入学的相对一说,现在不采用尊重历史,先来后到的原则明显有失公平,对我们广大人民的正当权益产生了侵害,希望领导能够重视起来,按照以上二条原则合理划分学区,合理合法的保障广大群众的利益。 谢谢为感!
回复内容
回复部门:
回复时间:2018-05-11 10:10:59
回复内容:网友你好: 根据《义务教育法》及省市有关文件精神,学区划分主要是坚持相对就近入学的原则,依据辖区内适龄儿童、少年数量和分布状况、学校布局和规模、交通状况、历史沿革等因素,根据控制班额、校额的要求划分公办义务教育学校招生区域。 感谢你对无为教育的关注,希望你予以理解!
评价信件
写信人已评价为: 不满意