您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 经信局 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为小区宽带垄断现象严重
信件编号:201805290095
来信时间:2018-05-29 15:49:31
浏览次数:521 次
信件内容:尊敬的县长: 你好 今天网上预约联通宽带安装优惠服务活动,预约后联通客服来电说你家小区不参加此活动,为什么?客服解释说东方家园小区是宽带是代理商代理的,他不参加各种优惠活动,对此我不能理解,为什么宽带是代理商代理的?为什么可以装移动、电信、联通宽带的的小区就可以参加活动? 联通同东方家园小区物业达成协议,不让别家宽带进小区,我们只能装联通宽带,别的家宽带装不到(小区物业就是代理商),你只能装比线上活动价格贵一倍的同样网速的宽带,这就是垄断就是行业欺诈。为什么就不能有部门来管理此事,让各家宽带进小区,让老百姓有选择的权利。 希望县政府和有关部门,要求宽带运营商和物业及开发商之间,不得签订服务区域内的独家垄断经营协议,要严格禁止住宅小区的宽带垄断问题。允许多家宽带进入,保护居民的合法选择权。
回复内容
回复部门:经信局
回复时间:2018-05-30 08:08:45
回复内容:李先生,你好!关于东方家园小区宽带覆盖问题,我委已进行调查了解,东方家园小区系县城投公司投资建设的安置小区,在原建设部要求小区由开发商投资建设线路的共建共享政策之前交付给安置户。为响应政府有线宽带向民营资本开放的政策,无为逸鑫网络公司与该小区物业沟通协商投资建设经营有线宽带业务(借用联通宽带)。考虑到小区居民反映无法申请安装其它通讯的宽带,我委已建议县政府协调开放东方家园宽带市场,可采用空中架线的方式接入电信、移动等公司宽带或者由县政府买断逸鑫网络公司弱电管道,允许电信、移动公司进入东方家园小区。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意