您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 人社局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于生育险报销及津贴的问题
信件编号:201806070004
来信时间:2018-06-07 09:28:34
浏览次数:722 次
信件内容:您好: 我于2017年10月份于前一个工作单位离职(当月即停缴社保),后我于2018年3月份就职于新的工作单位,并办理社保缴费,我将于8月底左右生产,请问届时我可以享受生育险报销和津贴政策吗?
回复内容
回复部门:
回复时间:2018-06-08 11:11:58
回复内容:网友您好: 您咨询生育保险报销有关政策,现答复如下:根据芜人社秘[2012]68号文件规定,新参保人员缴费满1年的,可享受生育保险医疗待遇和生育津贴;参保后连续缴费不足1年的,从缴费次月起,仅享受生育保险医疗待遇。您从2018年3月新参保缴纳生育保险,8月份生育可以享受生育医疗待遇,不能享受生育津贴。若想了解更多的生育保险相关政策,请咨询无为县医保中心,电话:0553-6341194。
评价信件
写信人已评价为: 很满意