您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:咨询幼升小问题
信件编号:201806070007
来信时间:2018-06-07 12:09:41
浏览次数:308 次
信件内容:尊敬的领导: 我家小孩12年2月出生的,马上面临着上小学的问题,现在的情况是这样的,我老婆和小孩在凌风山庄租房子居住,她自己做个小生意,她户口在蚌埠固镇,我本人原来在无为电信局工作,现在由于工作调动,调到市区工作,我和孩子的户口在芜湖市镜湖区,无为茂华有一套房现出租出去了,我想问下,我小孩这样的情况属于外来人口就学吗?可以在租房处就近入学吗?现在说租售同权是真的吗?谢谢。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2018-06-11 10:10:29
回复内容:网友您好: 根据你反映情况,城区小学招生每年在七月初开始(具体时间在六月底至七月初查看无为县教育局网),小学新生入学须提供学区内监护人的房产、户口本和儿童预防接种证。外来人员随迁子女,其监护人向公安部门申请办理居住证,根据居住证地址,统筹安排学校就读。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意