您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于农村房屋所有权证和土地使用权证合一问题咨询
信件编号:201808040003
来信时间:2018-08-04 12:26:12
浏览次数:224 次
信件内容:县长您好,请问现在无为县有农村房屋所有权证和土地使用权证合一这一事情吗?
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2018-08-06 10:10:09
回复内容:您好!您咨询“关于农村房屋所有权证和土地使用权合一问题咨询事宜!”现就您咨询的事项回复如下: 我县于2016年6月30日正式实施了不动产统一登记后,原颁发的《房地产权证》、《集体土地使用证》已退出历史舞台,现我县统一颁发“房地一体”的《不动产权证书》。农村宅基地和农房调查确权登记发证工作属于县级以上政府实施的总登记,我县正在组织实施农村宅基地和农房调查确权登记试点工作;待试点工作完成后,根据国家、省、市相关文件精神,由无为县人民政府统一组织实施。 涉及农村土地承包经营权纳入不动产统一登记予以五年过渡期。目前,我县农村土地承包经营权仍由县农业部门实施登记。过渡期后,改由国土资源部门负责指导农村土地承包经营权登记工作。那时,一本《不动产权证》(集成版)”可以记载一个权利主体在农村拥有的承包地、宅基地、集体建设用地及其房屋、林木等。 您如需进一步了解咨询,请与县政务服务中心不动产登记窗口联系,联系电话:0553-6335644。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意