您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:提高退休工人生活费
信件编号:201808060004
来信时间:2018-08-06 10:31:23
浏览次数:1011 次
信件内容:亲爱的袁县长: 我是农委下属单位:国营无为县茶场退休工人。我们的生活来源靠政府送温暖资金维系。 过去数年都是退休人员派代表去政府信访办反映情况提出诉求。每年要跑上好几趟加点生活费。我认为这种方式不妥。一则给给接访工作增加压力;二、给维稳工作带来不确定因素;三、上访人员大都是高龄行走也不方便,甚至有安全隐患。因此我主张以信访或网访形式反映情况为好。今年我多次向大家说明了我的想法,故至今未到政府上访。 今天我谨代表茶场退休员工向您提出建议和请求: 1、我代表这一群体生活问题确实是个顽疾,建议政府拿出一个长效机制(据悉政府也有改制之意向)。以免连年为着同一问题不断上访跑路给接待工作制造不必要的负担。2、社会在发展,生活水平在不断提高,我们的生活费与周边相比较偏低,所以要求在二零一七年的基础上从二零一八年元月始每月增加叁佰元左右。 以上建议和诉求妥否,请领导复示。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2018-08-06 10:10:45
回复内容:网友你好! 1、改革工作由县编办负责; 2、提高生活费由县农委报告县政府,在送温暖资金中解决。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意