您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 国土局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于国有土地证用途事宜
信件编号:201808280003
来信时间:2018-08-28 10:38:28
浏览次数:409 次
信件内容:本人家住蜀山镇,因98年家里老房拆了重新建的新楼房,当时我家缴纳了一笔4000多元款项。办理了国有土地证,因当时土地证上都是手工填写,其用途写了商业用途。至到前几年看了才知道名字写成同音不同字。后面我家就去无为县国土局办理的更改。新的土地证的用途变成划拨。我打了几次电话沟通解决,但至今没解决,不是让我找这个,就是找那个。要不让我提供证据。我父母都不认识字。怎么用有材料呢,不是说至今几十年了,当时缴费都没有收据的。我现在想问为什么改成划拨。
回复内容
回复部门:
回复时间:2018-09-18 09:09:08
回复内容:您好,您反映“98年老房缴纳了4000多元款项,办理了国有土地证,后因名字同音不同字,去无为县国土局办理了更改,新的土地证用途变成划拨”的问题。我单位高度重视,立即进行调查处理,现将情况汇报如下: 1.经调查,原国有土地使用证是1998年10月份颁发的,发证档案资料里没有一张票据,更没有反映出有4000多元款项证明材料。 2.2015年11月份申请人因名字,同音不同字,申请更正登记,无为县国土资源局依据原发证资料及相关证明材料给予更正登记。 3.国有土地使用证的使用权类型为划拨,是依据原证发放,若要划拨转出让,需申请报告至无为县国土资源局,再报无为县人民政府批准后补交土地出让金方可。 您如需进一步了解咨询,请与县政务服务中心不动产登记窗口联系,联系电话:0553-6335644。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意