您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 教育局 > 信件内容
信件内容
信件标题:建议开放学校操场满足居民健身需求
信件编号:201809100009
来信时间:2018-09-10 16:52:09
浏览次数:792 次
信件内容:我是居住在无为碧桂园翡翠湾的一名普通业主,今年9月1日起,我小区周边的杏花泉城东分校与三中分校均已开学,由于该两所学校周边均是大型小区,且入住率逐渐提升,小区原有的健身设施已不能满足住户需求。望主管部门考虑到教育资源共享,充分发挥学校操场在人民健身中的作用,满足居民的健身需求,批准于非教学时间分时段开放学校操场以供周边居民健身之用。
回复内容
回复部门:
回复时间:2018-09-13 16:04:27
回复内容:网友: 您好! 您所反映的三中城东分校及杏花泉城东分校体育设施向社会开放问题,我局进行了调查了解,现答复如下: 中小学体育设施向社会开放需要具备一定的条件:一是要能保证正常的教学秩序;二是要能保障安全,包括保障参加体育锻炼人群的人身安全、保障学校体育设施的安全、保障校园其他教学设施的安全。经了解,两所学校运动场还没有最后验收,暂不具备开放条件。待验收后具备向社会开放条件,将逐步对外开放。 感谢您对教育的支持和关注!
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意