您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 教育局 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为一中变相强制性购买校服
信件编号:201809130010
来信时间:2018-09-13 12:55:41
浏览次数:1447 次
信件内容:无为一中变相强制性购买校服。学校在今天每个班发了一份《校服自愿征订表》,其中标注了每个班的学生姓名,后面则是学生签名和家长签名,每个班快60为学生被要求填写此表(即签名),并被明确要求在上午放学前填完交于学校,而且明确提出家长签名由学生代签。很多家长完全不知道这件事情,这一签相当于家长要交快一千的金额来购买校服,这算是什么,这不是强制性购买校服吗?(学校通过班主任转达过以后不穿校服不允许入校门),这就是强制性购买校服,完完全全是乱收费,违法行为。高一报名时每个学生早已购买了夏季校服,秋季校服,军训服,学校没有给予每个学生发票,给发票拿到不是必须的吗?而且无为一中作为公办学校这是必须给予发票不是吗?这次的征订表是不合理的,一个班那么多人,学校让学生代签只是为了找理由买校服,这张表是做作的行为,自欺欺人。学校不得强制性购买校服,不得暗示学生以后没有校服不允许入校。校服已经够了,何况这次校服学生没加过什么样子,只知道每件的价格,强制性购买,完全的违法行为。还有为什么这次报名没有书本费的发票。自从新生入学后的第二个学期就未给予书本费发票。
回复内容
回复部门:
回复时间:2018-09-18 17:05:08
回复内容:网友你好: 现就网上反映我校冬季校服征订的有关问题,作认真回复。 1、一中学生现有夏季校服和秋季校服。其中,夏季校服作为军训服使用,没有单独征订军训服;秋季校服学生自愿购买,学校不作强制要求。因城内其他省级示范高中已经在去年为学生征订了冬季校服,学校部分家长提出建议,希望学校为学生征订冬季校服。9月11日,学校召开高一、高二年级家长委员会会议,研究冬季校服征订问题。家委会成员一致同意征订,并将结果报9月12日校长办公会讨论通过。 2、为稳妥推进冬季校服征订工作,保证学生、家长的知情权、选择权,学校向全体学生发放了《征订意向表》和《致家长的一封信》,强调自愿征订原则,并要学生、家长签名。同时要求班主任在班级明确说明,校服自愿征订,学生自主选择。不存在不订校服不准进校门的情况。 3、反映的书本发票问题,学校已及时发放到位,妥善处理。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意