您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:变电站选址
信件编号:201810130005
来信时间:2018-10-13 12:25:07
浏览次数:597 次
信件内容:袁县长您好:关于无为碧桂园钻石湾天悦西北角规划兴建变电站,我认为政府规划部门规划欠妥。既然政府部门已经拍卖此地块作为住宅楼,就不应该在楼座旁边兴建变电站。在现如今信息发达的社会,普通民众通过网络的查询,认为住宅楼附近无论如何都不能有大型变电站,二者只能存一,无论政府层面怎么解释,也势必会引发大多数群众的不满,更有甚者可能会引发群体性事件。还盼望在奚书记及袁县长您的带领下能妥善处理此事,更换此变电站的选址,让它远离住宅楼区域。谢谢您!
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2018-10-15 09:09:15
回复内容:网友你好,关于你反映的事宜,现回复如下: 1、根据《无为县城总体规划2013-2030》,在该处布置供电用地的原因是确保解决因城中新区开发建设后电力负荷增长而引发的居民用电需求问题;无为县供电公司编制的《无为县供电专项规划(2017-2030)》中,依据城区110kV 电力电量平衡结果,将该供电用地规划为110KV西河变,该变电站属于远期(2030年前)建设方案,目前作为供电设施用地预留。 2、为让周边居民和购房户了解该预留用地规划情况,我局在审批钻石湾天悦苑区方案之前在施工现场和县政府网站进行了公示,公示图中已注明西北角用地为“规划变电站”。期间有民众通过电话和网上咨询了该预留用地的相关情况,我局均给予了答复。 3、我局就110KV变电站安全问题向供电部门咨询,并得到的反馈是:“输变电设施的工作频率为50赫兹,是和家用电器一样的频率,跟对人体有影响的高频辐射是两个概念。”您也可以向供电部门咨询。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意