您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:杏花泉小学老师使用手机APP布置作业并让学生在手机上完成是否合适?
信件编号:201810150005
来信时间:2018-10-15 12:52:11
浏览次数:1822 次
信件内容:刘县长你好,我是杏花泉小学2年级的一位学生的父母,因为我们工作常年在外,孩子由爷爷奶奶在家看护,从今年开始,杏花泉的老婆开始使用手机APP管理学生,随着时代的发展,这种情况也无可厚非,但是从上个礼拜开始,杏花泉的老师逐渐用APP布置练习题,由学生在手机端完成,试问一下,是否每一位上杏花泉的学生家长,都必须配备智能手机,是否寒门学子已经没有了和富家子弟一样享受教育的权利,老师布置作业,可以通过纸质作业本,为何偏偏要在手机APP上布置,很多孩子都是爷爷奶奶在带,他们有多少会使用手机APP,如果那些爷爷奶奶们找其他人随意糊弄,这个APP又有什么意义,杏花泉是无为小学中的翘楚,更应该为广大的学子去考虑,如果我家或者其他孩子家家长没有智能手机的话,是否我们就失去了享受平等教育的权利,老师的这种做法实在令人发指!!!恳请刘县长能为无为普通老百姓家的孩子做主,勒令杏花泉小学2年级取消在手机APP布置作业和在手机APP完成作业这种令人发指的行为,还贫苦家庭孩子一个公道,他们也是无为的未来!!!(本次反应绝对属实,领导们可以去调查)
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2018-10-15 14:02:18
回复内容:网友您好: 关于您反映杏花泉小学老师使用手机APP布置作业的问题,我局非常重视,立即安排学校调查了解。现将调查有关情况回复如下: 目前杏花泉小学有少数教师使用APP布置练习题,要求学生在手机端完成。学校第一时间与授课教师进行了沟通,了解到授课老师因为参加芜湖市省级课题《互联网+下作业设计实践研究》,尝试利用互联网等信息化手段创新作业模式,设计了一项课余作业。作业内容仅限口算、填空等主观题,时间一般在10分钟之内。通过手机APP布置的课余作业学生可以自愿参加,也可根据家庭实际情况不参加。授课老师表示今后在开展教育教学研究,丰富教学手段的同时,一定会考虑学生的实际情况,针对不能使用手机APP完成作业的学生,将通过布置纸质作业的形式让其参与,保证每一位学生都能享受平等教育的权利。 感谢您对无为教育的关注!
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意