您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 国土局 > 信件内容
信件内容
信件标题:农村宅基地太小,4代人住,可不可以换个大点的
信件编号:201810270001
来信时间:2018-10-27 00:14:37
浏览次数:552 次
信件内容:家庭4代人,7口人,宅基地100平多点,可不可以换个大点的
回复内容
回复部门:
回复时间:2018-11-12 11:11:43
回复内容:您好!您咨询 “农村宅基地太小,4代人住,可不可以换个大点的”,现就您咨询的事项回复如下: 根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》和《关于加强农村宅基地管理工作的通知》(皖国土资〔2016〕4号)等有关规定;我县农村宅基地申请程序为:农村村民需要宅基地的,应当向村民委员会提出申请,由村民委员会组织召开申请人所在村民小组会议或该村民小组村民代表会议讨论。讨论通过后由村民委员会将宅基地分配方案予以公示,公示时间不得少于10日。经公示无异议,由村民委员会报乡镇人民政府审核,乡镇人民政府审核符合条件的,报县级人民政府审批。而且申请人必须符合“一户一宅”的要求,拟确定的宅基地应当符合乡(镇)土地利用总体规划,其中,涉及占用农用地的,依照《土地法》第四十四条的规定办理审批手续。 你户家庭4代同居,共7口人,只使用宅基地100多平方米,若符合分户条件的,可按照上述规定向村民委员会提出申请;若本村组没有宅基地分配,你户可以在本经济组织内,对已空闲的宅基地通过有偿流转方式申请取得。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意